行业资讯

搜索:

产品分类:

理光uv打印机打印成本多少?

既然是创业,那就会涉及到成本问题,那么用理光uv打印机来打印物品的成本是多少,这个该怎么去计算呢,相信创业的你心里是有一本账的,流水足够但是没钱赚,那么肯定是成本控制没有做到位,这是一个不争的事实。

uv打印机



随着uv打印机的普及,买uv打印机的人一个接着一个,在考虑购买uv打印机的时候,除了考察项目前景、机器和厂家之外,绝大一部分人对uv打印机打印成本比较看重,毕竟能够得到准确的成本预算和利润分析,对项目的评测至关重要。那么uv打印机打印成本是多少呢?跟着云顶集团网址详细了解一下。


uv打印机的打印制作成本由耗材、人工、电费、场地费、材料费、其他损耗等六个部分组成(人工、电费、场地费、材料费、其他损耗,因情况不同不易具体计算),打印耗材成本可以明确算出来,并且不会因地而改变。不同喷头的uv打印机所用的uv墨水不同,耗材成本也就不一样,今天主要解读的是理光uv打印机打印耗材成本。


理光uv打印机打印耗材成本(包括墨水成本、涂层成本、光油成本等)


理光uv墨水成本:(价格400元/升,一升可以打印80-100平方)


理光uv打印机墨水打印成本:400元/80平方=5元/平方 或 400元/100平方=4元;算上浪费损耗1元/平方;


理光uv墨水打印成本:4-5元/平方+1元/平方=5-6元/平方;


以上情况是打印一遍成型的平面效果,如果是打印浮雕效果的话,uv墨水成本翻倍,多打印一遍成本增加5-6元/平方


打印前期涂层成本(只有表面是光滑的材料才需要打印前涂一层涂层)


普通涂层价格60元/升,1升可以喷60平方,涂层成本是:60元/60平方=1元/平方;


光油成本(不是所有产品需要喷光油,看产品具体情况/根据可以需求而定)


UV高光效果光油成本一般是:5元/平方


总的理光uv打印机打印耗材成本=5-6元/平方(墨水成本)+1元/平方(涂层成本)+5元/平方(光油成本)=11-12元/平方


理光uv打印机打印成本扩展:材料费30元/平方,人工、电费、场地费、其他损耗这些加在一起约15元/平方,总的打印成本=11-12元/平方+30元/平方+15元/平方=56-57元/平方;用理光uc打印机60元以内就可以做出一个平方的产品。


返回列表
XML 地图 | Sitemap 地图